トップページ の こうべ長寿祭(各競技大会) の ねんりんピック

ねんりんピック

 

 

ねんりんピック岐阜2021の開催について

 

第33回全国健康福祉祭ぎふ大会(ねんりんピック岐阜2021)は

新型コロナウイルス感染症感染拡大により中止となりました。

      (2021年9月2日の中止発表を受けて追記)

 

新型コロナウイルス感染症感染拡大により延期となりました第33回全国健康福祉祭ぎふ大会

(ねんりんぴっく岐阜)は2021年10月30日~11月2日に開催を予定しています。

神戸市においてはテニス、ソフトテニス、ソフトボール、弓道、剣道、グラウンド・ゴルフ、

ラグビー・フットボール、サッカー、太極拳、美術展に代表選手(作品)の派遣を行います。

 

ねんりんピックとは?

ねんりんピック(全国健康福祉祭)は、ふれあいと元気のある長寿社会をつくっていくことを目的とした

健康・福祉・生きがいづくりの祭典です。

開催県内の各地で行うスポーツや文化の交流大会に、60歳以上の選手が全国から参加されます。

また、あらゆる世代の方々が楽しみ、交流を深めることができるイベントも開催されます。

毎年、こうべ長寿祭等の大会で優秀な成績を修めた方が神戸市代表として出場されます。

 

 

ねんりんピック紀の国2019

 

開催期間:2019年11月9日(土)~12日(火)

開催地:和歌山県各所

神戸市代表選手団:18種目123名

 

入賞成績:

 

種目

出場試合

出場者

成 績

結 果

卓球

1次予選リーグ

0勝2敗

ブロック3位

2次予選リーグ(3位グループ)

1勝0敗

ブロック1位

決勝トーナメント(2次予選1位グループ)

 

1回戦敗退(優秀賞)

テニス

予選リーグ

1勝2敗

グループ3位

決勝トーナメント(3位グループ)

 

優勝(優秀賞)

ゲート
ボール

竹の台悠遊会 富田 正和 高齢者賞(93歳)

剣道

藤井 正和 高齢者賞(81歳)

マラソン

70歳未満
10Km 女子

上谷 年子

51分37秒

4位(優秀賞)

グラウンド
・ゴルフ

男子の部

此元 延昭

47打

4位/277人(優秀賞)

女子の部

泉  カオリ

53打

7位/123人(優秀賞)

なぎなた

個人戦(試合競技)

南  道子

2回戦敗退

16位(優秀賞)

サッカー

 

2勝1分

ブロック優勝

囲碁

個人戦

結城 敏郎

3勝1敗

ブロック7位(優秀賞)

将棋

団体予選

3勝0敗

ブロック1位(優秀賞)

美術展

10点 廣田 宣子(日本画) 最高齢者賞(91歳)

 

 

ねんりんピック富山2018

開催期間:2018年11月3日(土)~6日(火)

開催地:富山県各所

神戸市代表選手団:18種目123名

入賞成績:

種目 出場者 成 績
マラソン 70歳未満   3Km  男子 矢野 猛 6位(優秀賞)
70歳未満   3Km  女子 松平 久美子 4位(優秀賞)
70歳未満 10Km  男子 新田 稔 6位(優秀賞)
グラウンド・ゴルフ 大槻 操 6位(優秀賞)
サッカー   ブロック優勝
囲碁 個人戦 遠藤 詳次 ブロック17位(優秀賞)
森 道代 高齢者賞
将棋 団体予選   ブロック1位(優秀賞)

 

 

 

ねんりんピック秋田2017

開催期間:2017年9月9日(土)~12日(火)

開催地:秋田県各所

神戸市代表選手団:16種目110名

入賞成績:

種目 出場者 成 績
卓球   ブロック1位(優秀賞)
ペタンク   優秀賞 ベスト8
マラソン 70歳未満   3Km  男子 吉本 保 7位(優秀賞)
70歳以上   3Km  女子 前田 雅子 8位(優秀賞)
70歳以上   5Km  女子 今井 秀子 6位(優秀賞)
太極拳   5位/64チーム(優秀賞)
サッカー   ブロック優勝
囲碁 個人戦 大西 正躬 ブロック6位/62人(優秀賞)
将棋 団体予選   ブロック1位(優秀賞)
美術展 洋画の部 梅﨑 秀夫 銀賞
洋画の部 大森 悟 最高齢者賞
彫刻の部 長島 稔 銅賞

ページの先頭に戻る

 

 

ねんりんピック長崎2016

開催期間:2016年10月15日(土)~18日(火)

開催地:長崎県各所

神戸市代表選手団:17種目127名

入賞成績:

ソフトボール 優秀賞 ベスト16
マラソン 60~69歳3Km 1位 (矢野 猛)
60~69歳10Km 5位 優秀賞 (島本 佳行)
70歳以上5Km 1位 (江口 譲典)
太極拳 優秀賞 6位
囲碁 男子A 13位 優秀賞 (橋本壽明)

高齢者賞

サッカー 清澤 崇
ゴルフ 田畑 富重

ねんりんピックおいでませ!山口2015

開催期間:2015年10月17日(土)~20日(火)

開催地:山口県各所

神戸市代表選手団(17種目127名)の入賞成績:

競技種目 入賞成績
卓球 3位リーグ1位
ゴルフ Cブロック(杉山進)7位
マラソン 3km男子70歳未満(吉本保)3位
5km男子70歳以上(木村昭一)5位
グラウンドゴルフ 女性の部(泉カオリ)7位
太極拳 5位(優秀賞)、高齢者賞(手嶋光孝)
ソフトバレーボール 1位グループ7ブロック 3位
サッカー Cブロック2位

ねんりんピック栃木2014

開催期間:2014年10月4日(土)~7日(火)

開催地:栃木県各所

競技種目 入賞成績
卓球 3位グループ 1位
最高齢者賞 女性 梅林千勢
テニス Gブロック 2位 
ソフトボール 高齢者賞 溝畑圭一郎
ペタンク ベスト16 優秀賞
マラソン 5km 男子60~69歳 増田耕三 8位
グラウンド・ゴルフ 男性の部 山下慶徳 2位
なぎなた 演技ベスト8
ゲートボール 池田親交会 予選13コート 3位
北山クラブ 予選16コート 1位
最高齢者賞 男性 古賀市次(北山クラブ)
      女性 北濱弥生(北山クラブ)
ソフトバレーボール 予選リーグ3位
最高齢者賞 井岡昇子
囲碁 いちごブロック優秀賞 佐田令子

 

お問い合わせ先

公益財団法人 こうべ市民福祉振興協会  運営振興課 078(743)8017