トップページ の こうべ長寿祭(各競技大会・全国シルバー合唱コンクール) の 全国シルバー合唱コンクール

東日本大震災・熊本地震復興支援 こうべ長寿祭

2017全国シルバー合唱コンクール入賞団体決定

入賞団体

出演順 合唱団名 編成 出身地
金賞 19 男声合唱団コールバッカス 男声 大阪府高槻市
銀賞 2 男声合唱団クレセント・ハーモニー 男声 兵庫県西宮市
7 神戸女声合唱団 女声 兵庫県神戸市
銅賞 12 セレスティーナ男声合唱団 男声 兵庫県西宮市
21 コール淡水・神戸 男声 兵庫県神戸市
32 ハーモニーゆう 混声 兵庫県神戸市
審査員
特別賞
11 混声合唱団コーロKSC 混声 兵庫県神戸市
13 コーロ・松の風 混声 兵庫県加古川市
20 お花見コンサート合唱隊 混声 熊本県熊本市
23 女声合唱団あじさい 女声 兵庫県神戸市
28 アンサンブルG・G 男声 福井県福井市

趣旨

このコンクールは、日頃、合唱活動に研鑽をつまれているシニアの方に発表の場を提供し、合唱活動の振興と広くシニアの方々の交流を促進することを目的として開催します。また、東日本大震災・熊本地震からの復興を支援するために「東日本大震災・熊本地震復興支援」を大会名に冠して開催し、東北3県(福島・宮城・岩手)及び熊本県からの出演団体については出演料を全額免除します。

開催日時

平成29年9月15日(金)10時30分~午後5時50分(予定)  会場 10時

会  場 

神戸文化ホール(大ホール)   神戸市中央区楠町4丁目2-2 

主  催

神戸市  こうべ長寿祭推進協議会  (公財)神戸市民文化振興財団  (公財)こうべ市民福祉振興協会

後  援

日本放送協会神戸放送局  兵庫県合唱連盟  神戸新聞社   サンテレビジョン  

ラジオ関西  ジェイコムウエスト神戸・芦屋局  ジェイコムウエスト神戸・三木局  

協  力

Kiss FM KOBE

出演順

出演順
出演時間 合唱団体名 形態 合唱団所在地

10:32 寝屋川高校楽友会女声合唱団 女声 大阪府寝屋川市

10:39 男声合唱団クレセント・ハーモニー 男声 兵庫県西宮市

10:47 女声合唱はなづな 女声 大阪府大阪市

10:54 芦屋熟年コーラス 混声 兵庫県芦屋市

11:02 いなみ野学園コーラス部 混声 兵庫県加古川市

11:09 オタッシャ-ズ神戸 女声 兵庫県神戸市

11:17 神戸女声合唱団 女声 兵庫県神戸市

11:24 混声合唱団「コールヴァイス」 混声 兵庫県宝塚市

11:32 カンタフロール 混声 兵庫県姫路市
10
11:39 茨木コールハーモニー 混声 大阪府茨木市
11
11:47 混声合唱団コーロKSC 混声 兵庫県神戸市
12
13:00 セレスティーナ男声合唱団 男声 兵庫県西宮市
13
13:07 コーロ・松の風 混声 兵庫県加古川市
14
13:15 いなみ野学園コーラスサークル 混声 兵庫県加古川市
15
13:22 マーメイド 女声 京都府相楽郡
16
13:30 宇治シルバー合唱団「炎」 混声 京都府宇治市
17
13:37 灘ゴールデンエイジコーラス 女声 兵庫県神戸市
18
13:45 エプロンコーラス 女声 兵庫県加古川市
19
13:52 男声合唱団コールバッカス 男声 大阪府高槻市
20
14:00 お花見コンサート合唱隊 混声 熊本県熊本市
21
14:07 コール淡水・神戸 男声 兵庫県神戸市
22
14:15 グリーンハーモニー 女声 兵庫県宍粟市
23
14:22 女声合唱団あじさい 女声 兵庫県神戸市
24
14:50 小松島コーラス・マリン 混声 徳島県小松島市
25
14:57 女声コーラス こぶし 女声 兵庫県西宮市
26
15:05 コーロ アルチョーネ 女声 大阪府枚方市
27
15:12 綾部市老人クラブ連合会コーラス部「やまびこ」 女声 京都府綾部市
28
15:20 アンサンブルG・G 男声 福井県福井市
29
15:27 女声合唱団 もんしろちょう 女声 福井県福井市
30
15:35 女声合唱団 SHOの会 女声 兵庫県尼崎市
31 15:42 アルムエコー 女声 兵庫県川西市
32 15:50 ハーモニーゆう 混声 兵庫県神戸市
33 15:57 麦の会 女声 兵庫県神戸市

ゲスト

○合唱団ミュージックウェイ (昨年度金賞受賞) 出演時間16:15 ~ 16:25   

○神戸市混声合唱団                    出演時間16:25 ~ 16:55

金賞、銀賞、銅賞、審査委員特別賞

入場

無料

審査委員 (50音順)

氏名 役職
審査委員長 井上 和世 声楽家
審査委員 斉田 好男 指揮者 / 神戸大学名誉教授
審査委員 中田 幸子 声楽家
審査委員 中西 省伍 一般社団法人日本デザイン文化協会理事
審査委員 名島 嘉津栄 声楽家
審査委員 本山 秀毅 合唱指揮者 / 大阪音楽大学教授
審査委員 矢田 正一 兵庫県合唱連盟副理事長

                                                                                                                                                   

お問合せ先

(公財)こうべ市民福祉振興協会 事業推進課

〒651-1106 神戸市北区しあわせの村1番1号  

TEL 078-743-8092  FAX 078-743-8180

出演順 合唱団名 編成 出身地
金賞 19 男声合唱団コールバッカス 男声 大阪府高槻市
銀賞 2 男声合唱団クレセント・ハーモニー 男声 兵庫県西宮市
7 神戸女声合唱団 女声 兵庫県神戸市
銅賞 12 セレスティーナ男声合唱団 男声 兵庫県西宮市
21 コール淡水・神戸 男声 兵庫県神戸市
32 ハーモニーゆう 混声 兵庫県神戸市
審査員
特別賞
11 混声合唱団コーロKSC 混声 兵庫県神戸市
13 コーロ・松の風 混声 兵庫県加古川市
20 お花見コンサート合唱隊 混声 熊本県熊本市
23 女声合唱団あじさい 女声 兵庫県神戸市
28 アンサンブルG・G 男声 福井県福井市